March 7, 2006

Текущий баланс

Имею: на руках $2200, 500 евро, около $200 в рублях, что в сумме дает ~ $3000.
Дебиторская задолженность: необналиченные чеки от гугла $3500(не включая текущий месяц), $1800 на работе, $1250 за сайты на оптимизации... вроде бы все.
Итого: $9550.
Подсчитал и не поверил глазам :) Такой суммы у меня еще не было никогда. Приятно видеть рост, пусть и не достаточный. До цели остается $60000-$70000, конечно же без учета повышения стоимости на квартиры. А они, судя по динамике в предыдущих месяцах, будут расти... Надеюсь что хоть темпы уменьшатся, ибо 6% за месяц, мне лично кажутся просто грабительскими... Но в этой ситуации есть и другая мысль - может быть не цены такие большие, а доходы у нас низкие? :)
Кстати, скорее всего не все так плохо, рбк пишет:
Аномально высокие темпы роста цен на московское жилье, происходящие на фоне дефицита предложения, не только создают основания для последующего кризиса на рынке недвижимости, но и способствуют возникновению серьезной социальной напряженности. С одной стороны, текущий уровень цен на квартиры делает их недоступными даже для среднего класса. С другой стороны, из-за ежедневного удорожания жилья разрушаются ипотечные и альтернативные сделки. В результате основная масса покупателей жилья, не имеющих полной суммы «живых» денег, лишается возможности улучшиться свои жилищные условия.
Действительно, доходы у большинства населения, не превышают $1000 на семью. А минимальная стоимость двушки уже около $120 тысяч. Не думаю что семья с таким доходом пойдет за ипотечным кредитом. 15 лет выплачить банку кредит и жить на копейки. Нет, большинство не готово к этому.
Так кто же покупает жилье? Ведь новостройки распродаются полностью. Судя по всему, рынок перегревается за счет людей, у которых есть свободные средства, которые они вкладывают жилье. А что, выгодно - купил за $50к квартиру, через год она стоит $60к, еще $4к сделал на сдаче в аренду(по самым скромным расчетам). Итого 28% годовых. Ни в одном банке не дадут столько процентов.
Но рынок есть рынок. Чем выше взлет, тем сильнее может быть падение:
Примечательно, что два года назад, в первой половине 2004 года на московском рынке недвижимости происходило аналогичное аномально резкое подорожание жилья что, в конце концов, закончилось стагнацией рынка. В нынешних условиях подобный сценарий вполне может повториться и важно понимать, что чем дольше продолжается столь активный подъем рынка, тем более существенным может стать последующий кризис.
Посмотрим.

9 comments:

  1. Ну у меня на тоже Красногорье 3 года ушло :) При чем не в одиночку. Удачи :)

    ReplyDelete
  2. Ну и как район? Стоит ли ради этого 10 месяцев пахать? :)

    ReplyDelete
  3. Про район пока ничего нельзя сказать. Он же еще не сдан. К тому же я там уже давно не был. Через пару лет, если все будет хорошо можно наверно будет делать выводы.

    ReplyDelete
  4. А есть ещё такие "товарищи" как ПИФы вкладывающие в жильё. Смотрим, например здесь
    http://investfunds.ru/funds/index.phtml обращая внимание на колончку СЧА. Не все они, конечно вкладываются в жилую недвижимость, но часть точно

    ReplyDelete
  5. "необналиченные чеки от гугла $3500"

    А с каких это сайтов ты получаешь столько от Эдсенса?

    ReplyDelete
  6. Я не буду тут светить сайты.

    ReplyDelete
  7. >Я не буду тут светить сайты.
    понимаю причину такого решения. но все же: если это основная тема твоего блога, то хотя бы тематику/направленность этих сайтов указать можно. как считаешь?

    ReplyDelete
  8. "95% москвичей не могут позволить себе квартиру в Москве" - отличная подводка к материалу на радио. В действительности, при цене в 4200 за метр жилья необходим доход в 3000 долларов в месяц на члена семьи, чтобы можно было купить квартиру в ипотеку. Этому требованию не удовлетворяет 95% семей в Москве. И именно поэтому часть аналитиков ожидают СНИЖЕНИЯ цен на квартиры в Москве к концу года на 20%. Вуаля.

    ReplyDelete
  9. не пизди, бомжара. будешь жить в холупе до конца дней.

    ReplyDelete

Срочная шенгенская виза